Partenaires

Nos partenaires institutionnels

Région Bretagne
Drac Bretagne
Conseil Départemental d’Ille-et-Vilaine
Gilles Lurton, Député d’Ille-et-Vilaine
Saint Malo Agglomération
Ville de Saint Malo

Nos partenaires scientifiques et techniques

L.R.M.H. Paris (Laboratoires de recherches des Monuments Historiques)
C.N.R.S. Rennes (Centre national de la recherche scientifique)
Hélène Gruau, restauratrice agréée

Nos partenaires mécènes

Association de Sauvegarde des Chapelles du Pays

L’Art Brut sur la Toile

Notre réseau ART BRUT

Collection d’Art Brut de Lausanne (Suisse)
LAM de Villeneuve d’Ascq
Collectionneurs Français :
Collection Art obscur /M.L.
Alain Bouillet
Collection ABCD – Paris
Gilbert Lefizelier

Itinéraire d’ART SINGULIER en France : 28 environnements répertoriés

plaquette environnements
1 La Maison de Raymond Isidore dit Picassiette (28000 CHARTRES)
2 La Maison Bleue d’Euclides Da Costa (14160 DIVES-SUR-MER)
3 Les Rochers de l’Abbé Fouré (35400 ST-MALO)
4 L’Eglise vivante et parlante de l’Abbé Victor Paysant (61210 MÉNIL-GONDOUIN)
5 Le jardin humoristique de Fernand Chatelain (72610 FYÉ)
6 L’Hélice terrestre de Jacques Warminski (49350 ST-GEORGES- DES-SEPT-VOIES)
7 Le poète ferrailleur Robert Coudray (56460 LIZIO)
8 La Mare au poivre d’Alexis Le Breton (56390 LOCQUELTAS)
9 L’Île Penotte de la Dame aux coquillages (85100 LES SABLES-D’OLONNE)
10 Le Petit Paris de Marcel Dhièvre (52000 SAINT-DIZIER)
11 La Halle St Pierre (75018 PARIS)
12 La Grotte de Jean-Michel Chesné (92240 MALAKOFF)
13 Les Divinités païennes de Robert Le Lagadec (91640 FONTENAY-LES-BRIIS)
14 Le Cyclop de Jean Tinguely (91490 MILLY-LA-FORÊT)
15 La Fabuloserie d’Alain Bourbonnais (89120 DICY) [Yonne)
16 Le Musée des Arts Populaires de Laduz (89110 LADUZ) [Yonne)
17 La Cathédrale de Jean Linard (18250 NEUVY- DEUX- CLOCHERS) (Cher)
18 Le Palais idéal du Facteur Cheval (26390 HAUTERIVES)
19 La Maison de « Celle-Qui-Peint » de Danielle Jacqui (13360 ROQUEVAIRE)
20 Le MIAM, Musée International des Arts Modestes (34200 SÈTE)
21 Le Jardin sculpté de Gabriel Albert (17770 NANTILLE)
22 La Bohème de Lucien Favreau (16210 YVIERS)
23 Masgot, le village aux sculptures de François Michaud (23480 FRANSECHES)
24 Gorodka, le village de Pierre Shasmoukine (24200 SARLAT)
25 Le Musée de la Création Franche (33130 BEGLES)
26 Utopix de Jo Pillet (48210 SAINTE-ENIMIE)
27 Le Musée des Arts Buissonniers (12370 ST-SEVER-DU-MOUSTIER)
28 Le Musée des amoureux d’Angélique (09130 LE CARLA-BAYLE)

Cette plaquette est en vente dans les 28 lieux au prix de 1 € pour la sauvegarde de nos monuments.

Le Rat des Musées

http://leratdemusee.com/

Et tous ceux qui participent à la reconnaissance et à la valorisation de l’oeuvre de l’Abbé Fouré