Partenaires

Nos partenaires institutionnels

Région Bretagne
Drac Bretagne
Conseil Départemental d’Ille-et-Vilaine
Gilles Lurton, Député d’Ille-et-Vilaine
Saint Malo Agglomération
Ville de Saint Malo

Pays de Saint-Malo (accompagnateur)

Nos partenaires scientifiques et techniques

L.R.M.H. Paris (Laboratoires de recherches des Monuments Historiques)
C.N.R.S. Rennes (Centre national de la recherche scientifique)
Hélène Gruau, restauratrice agréée

Ets Maillard & Maillard Saint-Pierre de Plesguen

Peintures Malouinières Saint-Malo

E.S.G.T. : Ecole Supérieure de Géomètres et de Topographes Le Mans

Université Rennes 2 : Master MAGEMI

 

Nos partenaires mécènes et tous nos mécènes privés

La Fondation Grand Ouest – Une initiative Banque populaire

Crédit Agricole d’Ille et Vilaine : Trophées de la la vie locale

Association de Sauvegarde des Chapelles du Pays

Nos sites partenaires

La Vallée des SAINTS Carnoët (22) http://www.lavalleedessaints.comLa Vallée des Saints : un projet « fou » pour l’éternité…

Les Forges de Paimpont en Ille et Vilaine          https://forgesdepaimpont.fr/

 

L’Art Brut sur la Toile

Notre réseau ART BRUT

Collection d’Art Brut de Lausanne (Suisse)
LAM de Villeneuve d’Ascq
Collectionneurs Français :
Collection Art obscur /M.L.
Alain Bouillet
Collection ABCD – Paris
Gilbert Lefizelier

Itinéraire d’ART SINGULIER en France : 30 environnements répertoriés

plaquette environnements
1 La Maison de Raymond Isidore dit Picassiette (28000 CHARTRES)
2 La Maison Bleue d’Euclides Da Costa (14160 DIVES-SUR-MER)
3 Les Rochers de l’Abbé Fouré (35400 ST-MALO)
4 L’Eglise vivante et parlante de l’Abbé Victor Paysant (61210 MÉNIL-GONDOUIN)
5 Le jardin humoristique de Fernand Chatelain (72610 FYÉ)
6 L’Hélice terrestre de Jacques Warminski (49350 ST-GEORGES- DES-SEPT-VOIES)
7 Le poète ferrailleur Robert Coudray (56460 LIZIO)
8 La Mare au poivre d’Alexis Le Breton (56390 LOCQUELTAS)
9 L’Île Penotte de la Dame aux coquillages (85100 LES SABLES-D’OLONNE)
10 Le Petit Paris de Marcel Dhièvre (52000 SAINT-DIZIER)
11 La Halle St Pierre (75018 PARIS)
12 La Grotte de Jean-Michel Chesné (92240 MALAKOFF)
13 Les Divinités païennes de Robert Le Lagadec (91640 FONTENAY-LES-BRIIS)
14 Le Cyclop de Jean Tinguely (91490 MILLY-LA-FORÊT)
15 La Fabuloserie d’Alain Bourbonnais (89120 DICY) [Yonne)
16 Le Musée des Arts Populaires de Laduz (89110 LADUZ) [Yonne)
17 La Cathédrale de Jean Linard (18250 NEUVY- DEUX- CLOCHERS) (Cher)
18 Le Palais idéal du Facteur Cheval (26390 HAUTERIVES)
19 La Maison de « Celle-Qui-Peint » de Danielle Jacqui (13360 ROQUEVAIRE)
20 Le MIAM, Musée International des Arts Modestes (34200 SÈTE)
21 Le Jardin sculpté de Gabriel Albert (17770 NANTILLE)
22 La Bohème de Lucien Favreau (16210 YVIERS)
23 Masgot, le village aux sculptures de François Michaud (23480 FRANSECHES)
24 Gorodka, le village de Pierre Shasmoukine (24200 SARLAT)
25 Le Musée de la Création Franche (33130 BEGLES)
26 Utopix de Jo Pillet (48210 SAINTE-ENIMIE)
27 Le Musée des Arts Buissonniers (12370 ST-SEVER-DU-MOUSTIER)
28 Le Musée des amoureux d’Angélique (09130 LE CARLA-BAYLE)

29 Le Musée d’Art Brut 1 rue Beau Séjour 34090 MONTPELLIER Montpellier Centre

30 Coopérative – Musée – Cérès Franco 5 Route d’Alzonne, 11170 Montolieu

Cette plaquette est en vente dans les 30 lieux au prix de 1 € pour la sauvegarde de nos monuments.

Le Rat des Musées

http://leratdemusee.com/

Et tous ceux qui participent à la reconnaissance et à la valorisation de l’oeuvre de l’Abbé Fouré